Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 16:01

Главная » 2013 » Март » 26 » Творческий отчёт о Дне птиц в ДОУ
Творческий отчёт о Дне птиц в ДОУ

Первый весенний месяц – март – называют в народе капельником. Именно в марте зима и весна борются. Рыхлеет снег, с крыш свисают сосульки, струится по ним вода – и капает, капает… Натекают лужи – и уличные воробышки весело плещутся в них, смывая с крыльев зимнюю копоть. Весна прилетает в марте на солнечных крыльях.

В Локотском детском саду №1 из года в год в марте 22 числа проводится праздник Сороки, или День птиц.

В этом году праздник вели Евдокия Плющиха и Герасим Грачевник, их день отмечается 14 и 17 марта. Воспитатели оделись соответственно своим персонажам. Евдокия в народных одеждах и большом платке с бахромой, а Грачевник – парень весёлый да сноровистый, как он о себе говорил по ходу праздника, был как первый парень на деревне: в пиджаке, брюках, а на голове – фуражка с цветком.

Девочки все в русских сарафанах и лентах, повязанных на головках. Зима (Маша Беликова) в парчовом зимнем наряде и шапочке, а Весна (Стелла Семичева) в сарафане и венке из лент и цветов.

Дети провожали Зимушку, спели о ней песню «Русская зима» муз. Олифировой, отгадывали загадки Зимы под руководством задорных ведущих Евдокии и Герасима, потом Зима отгадывала загадки. Дети с Зимой состязались в играх «Вороны и воробьи», «Займи домик». Поиграв, дети весело закликали Весну и, когда она появилась, пели ей песни, приветствовали её стихами, задорно исполняли шуточные частушки.

После всех выступлений Весна повесила Зиме на шею большой картонный замок – «замкнула Зимушку», показывая этим, что прошла её пора и наступило время Весны. А после ухода Зимы инсценировали «Аннушку» муз. Филиппенко, которую дети очень любят. Девочка с вёдрами на коромысле и Демьян с балалайкой по ходу исполнения менялись своими атрибутами, разговаривали между собой, пропевая фразы, а все дети весело подпевали: «Ай, люли, люли, люли».

В завершение праздника Евдокия Плющиха и Герасим Грачевник угостили детей «чибиками» - очень красивыми птичками из теста, с глазками из изюма и хвостиком в три пера.

Праздник прошёл живо, весело, дети улыбались, получив живой эмоциональный заряд.

Музыкальный руководитель ДОУ –

Лагуткина Валентина Васильевна.