Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 18:14

МБДОУ Локотской детский сад №1

Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [13]
Консультации [4]
Методработа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Контакты
242300, Брянская область, Брасовский район, Посёлок Локоть, ул. Советская, д.19
Тел.:8(483)549-17-02
E-mail: ya.voronina13@ya.ru
Празднуем!
Календарь праздников
Форма входа

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

НОД по ФЭМП в подготовительной группе

Тема

 

Приоритетная образовательная область (п.2.6 ФГОС ДО)

Познавательное развитие

Интеграция образовательных областей

(п.2.6 ФГОС ДО)

С-К Р, РР, ФР

Интеграция деятельности

(п.2.7 ФГОС ДО)

Общение со взрослым, восприятие смысла беседы, решение примеров и задач, головоломок, графический диктант

Вид занятия

Набор дидактических игр

Возраст детей

6-7 лет

Новые первичные представления

Головоломка, графический диктант

Цель воспитателя

Обобщение знаний и закрепление умений по пройденному материалу.

Задачи

Обучающие задачи:

- продолжить учить самостоятельно, составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10

-упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку.

- закрепить знания о геометрических фигурах.

- закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, раньше – позже, тяжелее – легче.

Развивающие задачи:

- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

- развивать смекалку, зрительную память, воображение.

- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнить ее самостоятельно.

- воспитывать интерес к математическим занятиям.

Имеющиеся первичные представления, которые могут быть актуализированы в НОД

Счёт в пределах 10, составление и решение задач, знание зимних месяцев, геометрические фигуры, знаки арифметических действий

Предполагаемая цель ребенка

Помочь Буратино вернуть ключик

Словарная работа (основные понятия, термины)

Головоломка, графический диктант

Развивающая предметно-пространственная среда

Карточки с заданиями, набор чисел, геометрические фигуры, счётные палочки, иллюстративная таблица «Буратино», грустная мелодия, ключик, бумага в крупную клетку, карандаши

Планируемый результат

(п.4.6 ФГОС ДО)

- проявление интереса к окружающим предметам и активные действия с ними;

- эмоциональное вовлечение в действия с предметами;

- стремление к проявлению настойчивости в достижении результата своих действий;

- владение активной речью, включенной в общение;

- стремление к общению со взрослым и активное подражание ему в движениях и действиях;

- наблюдение за действиями сверстников и подражание им;

- проявление интереса к беседе, рассматриванию картинок

Предварительная работа

отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, индивидуальные задания.

Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности (НОД)

 

Этапы занятия, структурные компоненты деятельности

Образовательные задачи

(п.2.6 ФГОС ДО)

Формы организации совместной деятельности детей и взрослых

Формы реализации Программы (п.2.11.2 ФГОС ДО)

Содержание деятельности

Вид деятельности

(п.2.6; п.2.7 ФГОС ДО)

Средства реализации ООП (п.2.11.2 ФГОС ДО)

Планируемые результаты

(п.4.6 ФГОС ДО)

Время

педагога

детей

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

Создание благоприятного психологического климата

Эмоциональный настрой на занятие

Ребята к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Здравствуйте! – Ты скажешь человеку.

Здравствуйте – Улыбнется он в ответ.

И наверно не пойдет в аптеку.

И здоровым будет много лет.

Соучаствуют, обмениваются улыбками

Коммуникативная

 

Выразительное декламирование

Проявляет интерес к занятию

1 мин

Сообщение

Привлечь внимание

Сюрпризный момент

Письмо Буратино

«Ребята, здравствуйте, это я, Буратино! Злая Баба Яга отняла у меня Золотой ключик. Отдаст его тогда, когда я выполню все задания по математике. Помогите мне, пожалуйста, иначе я останусь без ключика.»

Заинтересованно слушают

Игровая

Красивый конверт, грустная мелодия

Эмоциональное вовлечение в действие

1 мин

Проблемная ситуация ( мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия

Введение в тему

Беседа

. Ну что, поможем Буратино?

А как мы ему поможем?

Ответы детей

Социально-коммуникативная

 

Принятие детьми проблемы, писк путей решения

2 мин

Категория: Мои статьи | Добавил: Воронина (14.02.2017)
Просмотров: 740 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Новости
Погода
Яндекс.Погода
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz